Сергей Лёвкин: Работа над крупнейшим в мире макетом Москвы завершена

«Работы по созданию макета Москвы завершены. Общая площадь всех деталей макета составила 927 квадратных метров, что сделает его крупнейшим в мире. Макет представляет теперь всю территорию города в пределах Третьего транспортного кольца: железнодорожные вокзалы, Воробьевы горы, ЗИЛ, Парк Победы, комплекс Москва-Сити и многие другие знаковые объекты столицы», - сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Проект создания макета Москвы по решению Мэра Москвы Сергея Собянина стартовал осенью 2012 года, работа над мини-копией огромного мегаполиса продолжалась восемь лет.

Полный макет насчитывает 644 части размером 1, 2х1, 2 метра. Весь процесс производства был разделен на 13 этапов, в каждом из которых создавалось от 4 до 6 тысяч объектов. При этом дома не приклеены, а вставлены в подмакетники, что позволяет заменить их на любом участке в соответствии с существующим архитектурным обликом столицы.

«Макет уникален не только размером. Не меньшее восхищение зрителей вызывает филигранность работы: все объемные и индивидуальные детали – купола, фрески, скульптуры – изготовлены с помощью технологии 3D-моделирования», - подчеркнул сложность работ Сергей Лёвкин.

Найдено 0 товаров